Сонографи Кабинет стоматологической рентгенологии

Сонографи Кабинет стоматологической рентгенологии
Сонографи Кабинет стоматологической рентгенологии

  • Гарантия: 12 мес.
  • Бесплатная доставка
  • Сроки поставки: 1 мес.

Стандарт оснащения кабинета стоматологической рентгенологии:
• Аппарат рентгенодиагностический дентальный 1 на кабинет
• Кресло стоматологическое 1 на дентальный аппарат
• Компьютерный томограф* 1 на отделение
• Изделия одноразового применения: - маски, - перчатки смотровые, диагностические, - бумажные нагрудные салфетки для пациентов, - полотенца для рук в контейнере, - салфетки гигиенические, - перевязочные средства по требованию***
• Лампа (облучатель) бактерицидная для помещений по требованию***
• Лампа (облучатель) бактерицидная для помещений передвижная* по требованию***
• Машина проявочная для стоматологических пленок 1 на кабинет
• Негатоскоп настенный 1 на рабочее место врача
• Ножницы в ассортименте 3 на кабинет
• Ортопантомограф с телерентгенографической приставкой* не менее 1 на отделение (кабинет)
• Радиовизиограф стоматологический в комплекте 1 на отделение (кабинет)
• Система индивидуального кондиционирования и увлажнения воздуха в лечебных помещениях** по требованию***
• Средства индивидуальной защиты при рентгенологических исследованиях (комплект) по требованию***
• Средства и емкости-контейнеры для дезинфекции инструментов по требованию***
• Стол письменный для врача 1 на рабочее место врача
• Стол рентгенолаборанта 1 на рабочее место врача
• Стул для врача 1 на рабочее место врача
• Стул медицинский 1 на рабочее место врача
• Шкаф для хранения химических реактивов и материалов не менее 1 на кабинет
• Шкаф медицинский для медикаментов не менее 1 на кабинет
• Шкаф сушильный для рентгеновских пленок не менее 1 на отделение (кабинет)
• Шкаф для медицинской одежды и белья по требованию
  • Цена товара:10 000 000р.

    *Указана ориентировочная цена
НАДО ЛИ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА УСТАНОВКУ ЭТОГО ОБОРУДОВАНИЯ?
Да, надо. Необходимо пригласить специалиста Центра Госсанэпиднадзора по радиационной гигиене, который осуществляет надзор за использованием источников ионизирующего излучения для согласования установки дентального рентгеновского аппарата в помещении клиники. На основании Федерального закона от 09.01.96 г. N 3−ФЗ «О радиационной безопасности населения» и Федерального закона от 30.03.99 г. N 52−ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» без разрешения госсанэпидслужбы на установку рентгеновского дентального оборудования кабинет закрывается и налагается административная ответственность в виде штрафа.
КАКОЙ ДЕНТАЛЬНЫЙ РЕНТГЕНОВСКИЙ АППАРАТ ПРИОБРЕСТИ?
Следует знать, что не все виды дентальных рентгеновских аппаратов могут эксплуатироваться в клиниках, расположенных в жилых домах. Это зависит от назначения аппарата, его рабочей нагрузки и от номинального значения анодного напряжения. Ограничения по этим параметрам указаны в СанПиН 2.6.1.802−99 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований». В настоящее время дентальные рентгеновские системы с регистрацией изображения на пленку заменяются на более современные компьютерные системы с цифровыми методами регистрации изображения.
Цифровая дентальная рентгенографическая система позволяет проводить исследования с помощью вводимых в ротовую полость твердотельных рентгеночувствитель ных детекторов. Эта система часто называется радиовизиографом. Она позволяет снизить дозу облучения пациента в 2−4 раза.
Другой вид дентальных рентгеновских аппаратов — ортопантомографы нельзя размещать в помещениях стоматологической клиники, смежных с жилыми помещениями.
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ВАМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ФИРМОЙ-ИЗГОТОВИТЕЛЕМ ПРИ ПРОДАЖЕ ДЕНТАЛЬНОГО РЕНТГЕНОВСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ?
Рентгеновские аппараты разных фирм-изготовителей как отечественных, так и зарубежных, должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора и регистрационное свидетельство Минздрава России.
Банк данных о рентгеновских аппаратах, зарегистрированных в Минздраве России, есть в Центре нормирования и сертификации Минздрава России.
Однако имеются случаи, когда в стоматологических клиниках эксплуатируются эксклюзивные экземпляры рентгенодиагностического оборудования, лишенные перечисленных документов. В этом случае данный рентгеновский аппарат должен обязательно пройти радиационно-гигиенические испытания. Испытания должны проводиться только аккредитованной на эти виды работ организацией.
КАК И ГДЕ УСТАНОВИТЬ РЕНТГЕНОВСКИЙ АППАРАТ?
Возможен один из следующих вариантов размещения рентгеновского аппарата: рентгеновский аппарат устанавливается в о тдельном помещении, площадь которого должна быть не менее 6 м. кв. Иначе пациент будет получать необоснованно высокую лучевую нагрузку.
Рентгеновский аппарат устанавливается в помещении стоматологического кабинета у стоматологического кресла. В этом случае площадь кабинета должна быть не менее 14 м.кв. Heзaвиcимo от избранного варианта, помещение, где будет размещен рентгеновский дентальный аппарат, теперь будет называться рентгеновским кабинетом или рентгеностоматологическим кабинетом.
КОМУ ДОВЕРИТЬ РАЗРАБОТКУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА НА РЕНТГЕНОВСКИЙ КАБИНЕТ?
Далеко не любая проектная, а в дальнейшем строительная, организация имеет право проводить такие работы. В соответствии с Федеральным законом «О радиационной безопасности населения», ст. 10, необходима лицензия на соответствующие виды деятельности с источниками ионизирующего излучения, и поэтому в приложении к лицензии должна быть запись о технологическом проектировании (строительстве) учреждений здравоохранения и конкретно медицинских рентгеновских кабинетов. То же относится и к самой стоматологической клинике. У нее должна быть лицензия, дающая право осуществлять все виды стоматологической помощи (терапия, хирургия, ортопедия), включая проведение рентгеностоматологических исследований.
ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТРАЖЕНО В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ПРОЕКТА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?
В первую очередь расчет стационарной радиационной защиты всех помещений, расположенных смежно по горизонтали и вертикали с рентгеностоматологическим кабинетом. На рабочих чертежах проекта должно быть показано размещение рентгеновского аппарата, указаны толщина, материал и свинцовый эквивалент существующих ограждений и межэтажных перекрытий, размещение передвижных средств радиационной защиты с указанием требуемой эффективности защиты, а также требования к вентиляции и освещению.
Если выбран отдельный рентгеновский кабинет (без стоматологического кресла), для защиты персонала, осуществляющего рентгеностоматологические исследования, необходимо либо установить рентгенозащитную ширму из материала с необходимым свинцовым эквивалентом, либо вынести пульт управления рентгеновским аппаратом (кнопку включения анодного напряжения) в отдельное помещение (пультовую). В любом случае должна быть обеспечена возможность наблюдения за пациентом через смотровое защитное окно или помещение должно быть оборудовано телекамерой. Если кнопка включения вынесена за пределы кабинета, нужно исключить возможность доступа к ней случайных лиц.
Для защиты пациента от рентгеновского излучения в обязательном порядке необходимо приобрести и использовать при проведении каждой рентгенологической процедуры специальный защитный фартук стоматологический, защитные накидку (пелерину) и воротник.
В случае если рентгеновский аппарат располагается в помещении стоматологического кабинета, расположенного на первом этаже, и расстояние до соседних зданий составляет менее 30 м, окна должны экранироваться защитными ставнями на высоту не менее 2 м от уровня пола.
Размещать рентгеновский аппарат в зависимости от его конструкции (передвижной или стационарный) следует таким образом, чтобы пучок рентгеновского излучения падал в направлении помещений, в которых люди находятся меньшее время и число людей невелико.
Если клиника имеет несколько стоматологических кабинетов, а рентгеновский аппарат устанавливается в одном из них, то необходимо стационарное размещение рентгеновского аппарата во избежание возможного перемещения его в другие кабинеты, не имеющие соответствующих стационарных или передвижных средств радиационной защиты.
Несколько рекомендаций по выбору отделочных строительных материалов.
В связи с широким ассортиментом современных строительных материалов, с одной стороны, и разными возможностями стоматологических клиник, с другой стороны, для изготовления стационарной защиты следует выбирать те из них, которые обладают надежными конструкционными защитными свойствами. Бывают случаи, когда кабинет выполняется из материалов, защитные свойства которых неизвестны. Это может вызвать дополнительные трудности при расчете и оценке радиационной защиты.
Следует отметить, что реально существующие строительные материалы защитных ограждений и межэтажных перекрытий в большинстве случаев обеспечивают необходимую кратность ослабления рентгеновского излучения, и жители квартир, расположенных смежно с рентгеностоматологическим кабинетом, не будут подвергаться облучению в дозах, превышающих уровень предела дозы для населения. Более того, расчет радиационной защиты проводится таким образом, чтобы требования норм радиационной безопасности для населения, проживающего смежно с помещениями, где проводятся рентгеностоматологические исследования, соблюдались в пределах этих помещений, причем со значительным запасом.
В некоторых случаях эти смежные жилые помещения занимают сами владельцы стоматологических клиник, что подчас служит веским аргументом для населения в отношении надежности обеспечения радиационной безопасности. Особенно важно знать материал и толщину межэтажных перекрытий в старых жилых домах, так как в них нередко сохранились деревянные перекрытия. Поскольку для рентгеновского излучения дерево является практически прозрачным, в этом случае возникает необходимость создания в рентгеностоматологическом кабинете специального защитного потолка.
Следующие этапы — это организационные мероприятия в отношении сотрудников, которые будут проводить рентгеностоматологические исследования. Эти сотрудники в соответствии с санитарными правилами называются «персонал группы А», а те люди, которые сами не работают с рентгеновским аппаратом, но находятся в сфере воздействия рентгеновского излучения (другие стоматологи, медицинские сестры), — «персонал группы Б».
Во-первых, медицинский персонал, отнесенный к персоналу группы А, должен пройти медицинский осмотр, после прохождения которого в заключении медицинской комиссии должно быть отмечено не только, что обследуемый практически здоров, но и то, что он не имеет противопоказаний для работы с источником ионизирующих излучений.
Во-вторых, этот медицинский персонал должен пройти обучение по радиационной безопасности. Рентгенологические процедуры может проводить либо рентгенолаборант или рентгенолог, имеющие соответствующий сертификат. Обычно проблем с этим контингентом не возникает, поскольку в программу подготовки этих специалистов входят вопросы обеспечения радиационной безопасности. Сложнее в том случае, когда рентгеностоматологические исследования проводят врач-стоматолог или медицинская сестра, имеющие соответствующие сертификаты по этим специальностям. Идеальный вариант, когда у врача сертификат стоматолога и сертификат рентгенолога.
В-третьих, нужно заключить договор с аккредитованной организацией по контролю за индивидуальными дозами облучения персонала, проводящего рентгеностоматологические исследования.
Наша компания также осуществляет ремонт и сервисное обслуживание оборудования Сонографи Кабинет стоматологической рентгенологии.
- Для заказа свяжитесь с нашими специалистами по номеру 8-800-511-55-08 или оставьте заявку на info@sonography.ru